Loading...

Официальный сайт ГБУЗ МО "МОЦОМД"


  Единая медицинская справочная служба : 122

Расстояние лечению не помеха или история клинического случая из уст мамы пациента (жителей США) и ее благодарность в адрес отделения психоневрологии Стационарного отделения N2 – Детская больница

Время на прочтение: 4 мин.

✨ Расстояние лечению не помеха или история клинического случая из уст мамы пациента (жителей США) и ее благодарность в адрес отделения психоневрологии Стационарного отделения N2 – Детская больница

«Наша история началась в 2016 году. Даниил, мой сын, появился на свет в Кливленде, США. К процессу беременности и деторождению я подошла очень серьезно. Даниил родился без видимых потологий. Врачи-педиатры тщательно проводили осмотр ребёнка, сказали, что мальчик здоров. После ряда процедур нас отпустили домой. На тот момент меня беспокоило только одно: что не могу полноценно кормить грудью – у ребёнка не было захвата груди. Помню как все время сцеживала молоко в бутылочку и так кормила малыша.
Ребёнок рос, не мог почему-то лежать на животе, плакал. К 3-му месяцу у меня совсем не стало молока, и я перешла полностью на смесь, которая ему не подходила.

В 2,5 года я увидела ещё более заметные ухудшения в общем состоянии ребёнка: постоянная плаксивость, навыки держания головы так и не пришли.
Прилетев погостить из США к своим родственникам в Люберцы, почти сразу же сделали УЗИ. По результатам исследования выяснилось, что у нас выраженное расширение суборахноидальных пространств, проще говоря водянка, но ещё не гидроцефалия .

Но все поменялось в один день 22 декабря. Проснувшись, Даниил стал плохо дышать, область рта посинела. По линии скорой медицинской помощи нас отвезли в Московский областной центр охраны материнства и детства. Пройдя осмотр приемного отделения, сына госпитализировали в отделение психоневрологии, где мы и познакомились с замечательным детским врачом-неврологом Ириной Юрьевной Курышевой. Она всегда точно и внимательно проводила медицинский осмотр ребёнка, на начальном этапе назначила все нужные исследования и процедуры, которые и привели к постановке правильного диагноза – «эпилепсия».
Я очень долго не могла в это поверить и отрицала поставленный диагноз, пыталась услышать мнения разных врачей, но все мои скитания возвращали меня с Даниилом в наш любимый МОЦОМД. Здесь мы часто лежали, лечились, обследовались. Нам подбирали корректную терапию – приступы тогда были почти каждый месяц, все те же в виде замираний (абсансов). Ирина Юрьевна подобрала нам правильную дозировку, следила за общим состоянием, и вот, казалось, мы нашли спасение – не видели приступов четыре месяца, это был перерыв, передышка. Пошло развитие. Даниил научился сидеть, ползать. Мы уехали обратно в США.

Через 3 месяца случился первый генерализованный приступ. Там за нас взялся заведующий детским отделением невролог доктор Ризкала. После собранной комиссии, нам были добавлены еще два дополнительных препарата к уже имеющимся. Кроме того результат генетического анализа Даниила на панель эпилепсии подтвердил поломку в гене STXBP1. Так наше лечение продолжилось уже на две страны.

В психоневрологическое отделение мы возвращаемся и обследуемся и по сей день. Благодаря врачу-неврологу, заведующему отделением Ирине Юрьевна Курышевой, а также всему медицинскому персоналу состояние Даниила заметно улучшается.
Хотела бы выразить им огромную благодарность за лечение, заботу, внимание! У нас была длительная медикаментозная ремиссия около 5 лет, приступы случались только на вирусы и антибиотики в 2022 и в 2023 годах.

Для нас МОЦОМД стал настоящим спасением, своего рода реабилитационным центром, где мы можем купировать приступы моего ребенка, пройти нужных врачей, заниматься с логопедом, психологом, детским психиатром, ходить на ЛФК, улучшить его состояние и качество жизни! Все специалисты высокопрофессиональные люди. За годы нашего пребывания здесь у меня нет в этом никаких сомнений! Благодарю от всего сердца!»

С уважением,
Анна Шкариненко,
мама сына Даниила