Loading...

Официальный сайт ГБУЗ МО "МОЦОМД"


  Единая медицинская справочная служба : 122

Врачи Люберецкого перинатального центра удалили опухоль новорожденному

Время на прочтение: 2 мин.

Врачи Люберецкого перинатального центра удалили опухоль новорожденному в треть массы тела!!! 😨😨😨😨😨
650 грамм – именно с такой тератомой появился на свет малыш
Рассказываем: крестцово-копчиковая тератома встречается на 1:35000 случаев . Малыш появился на свет именно с этим диагнозом – эта опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Она представляет собой безболезненный узел с неоднородной структурой. Может становиться причиной смещения прямой кишки, нарушения развития мочевыводящей системы и костей таза, затруднений мочеиспускания и кишечной непроходимости. Крупные крестцово-копчиковые
тератомы могут провоцировать сердечно-сосудистую недостаточность. 🚑🚑🚑🚑🚑🚑🚑🚑🚑🚑
Из Красногорска на 38 неделе мама (23г.) доставлена в Люберецкий ПЦ для родоразрешения, так так на скрининге были обнаружены врождённые пороки развития плода , предстояли 1 срочные оперативные роды.Малыш появился на свет 14.02. , вес 3230, рост 50. 16.02 проведена операция по удалению тератомы, так как в крестцово-копчиковой области у ребёнка наблюдалось опухолевидное образование больших размеров – 650 гр.!!!!!!
☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️
Данная операция была сопряжена высоким риском большой кровопотери. Образование полностью удалено.
Теперь нашему пациенту ничего не угрожает. В настоящее время ребёнку проводится комплексное лечение и обследование в динамике. Признаков хирургических осложнений нет.
👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕👨‍⚕
“Операция предстояла очень сложная, ТК образование интимно прилегало к прямой кишке и крупному сосудисто-нервному пучку. Вся анатомия ягодичной области была нарушена предстояла задача буквально по миллиметру выделять эту опухоль. Ошибка в миллиметр грозила повреждением целостности кишки, что потребовало бы выведение стомы, и, как следствие, несколько последующих реконструктивных операций, повреждение нервов могло бы привести к нарушению функции нижней конечности или нарушению работы сфинктерного аппарата прямой кишки. Благодаря слаженной работе операционной бригады нам удалось обойти все подводные камни и удалить опухоль без повреждения близлежащих структур. После удаления тератомы мы столкнулись с обширным дефектом тканей, который удалось укрыть, выполнив пластику местными тканями. Несмотря на большой послеоперационный рубец, с возрастом он будет все незаметнее. Сейчас ребенок готов к выписке, и никаких проблем с его здоровьем нет. Малыш будет наблюдаться в кабинете катамнеза, где мы сможем видеть как он растет и развивается.” – рассказал заведующий отделением хирургии новорожденных.

МОЦОМД Михаил Рехвиашвили