Loading...

Официальный сайт ГБУЗ МО "МОЦОМД"


  Единая медицинская справочная служба : 122

В Московском областном центре охраны материнства и детства проходит обучение врачей акушеров-гинекологов по детской гинекологии

Время на прочтение: 2 мин.

В Московском областном центре охраны материнства и детства проходит обучение врачей акушеров-гинекологов по детской гинекологии

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, заслуженный работник здравоохранения Московской области, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Надежда Валентиновна Дуб открыла цикл лекций для обучения врачей акушеров-гинекологов по специализации «детская гинекология».
Обучение связано с открытием на базе центра дополнительных коек для несовершеннолетних с гинекологической патологией.

«Лекции посвящены аномальным маточным кровотечениям у детей и подростков, а также опухолям и опухолевидным образованиям. Темы интересные и необходимые в нашей врачебной практики, и, к сожалению, это часто встречающаяся патология среди детей и подростков», – прокомментировала Надежда Валентиновна.

В структуре гинекологических заболеваний у девочек преобладают опухоли яичников. С наибольшим риском в этом плане сопряжен период начала менструаций. Именно в это время происходит увеличение секреции гормонов, повышение чувствительности к ним тканей яичников, улучшение их кровоснабжения, что влечет за собой не только увеличение его размеров, но также рост и развитие кист и кистом яичника.

Видеозапись