Loading...

Официальный сайт ГБУЗ МО "МОЦОМД"


  Единая медицинская справочная служба : 122

Модификация образа жизни для подготовки к беременности

Время на прочтение: 2 мин.

Модификация образа жизни для подготовки к беременности

Беседуем с врачом акушером-гинекологом, специалистом УЗИ, заведующим отделением антенатальной охраны плода женской консультации N1 Московского областного центра охраны материнства и детства Ириной Викторовной Орловой.

«Мы не можем повлиять на нашу наследственность, но в наших руках 3 составляющие здоровья:
-способность управлять стрессом;
-физическая активность;
-характер питания.
Основой нарушений обмена веществ и практически всех заболеваний, с которыми я сталкиваюсь в процессе работы с пациентами, составляют инсулинорезистентность и дефициты витаминов, минералов, микронутриентов.

На 4-5(тую) неделю, когда женщина узнает, что беременна, уже заложен и плод и фетоплацентарный комплекс с их проблемами. К сожалению, мы опаздываем с самого начала, так как не в силах повлиять на качество яйцеклетки. Врач может лишь выявить отклонения и постараться хоть как-то их скорректировать. Поэтому все самое значимое, что мы можем сделать для здоровья женщины и ее будущего ребенка – это воздействие на саму женщину до ее беременности. Рецепт один: чтобы беременность на застала вас врасплох, помните всегда о трех составляющих здоровья! А в идеале я бы посоветовала всем мамам и бабушкам, особенно у кого в семье девочки, прививать здоровый образ жизни с самого детства. И начинать с себя, с собственного примера. Здесь и сейчас».

* Фетоплацентарный комплекс – это совокупность двух самостоятельных организмов, объединенных общей целью, задачей и конечным результатом – обеспечение нормального развития плода.