Loading...

Официальный сайт ГБУЗ МО "МОЦОМД"


  Единая медицинская справочная служба : 122

Работа отделения анестезиологии и реанимации Стационарного отделения N2 – Детская больница МОЦОМД

Время на прочтение: 4 мин.

🚑 Работа отделения анестезиологии и реанимации Стационарного отделения N2 – Детская больница МОЦОМД

🔷 Отделение анестезиологии и реанимации, по мнению многих, долгое время являлось «закрытой» к посещению территорией, что постоянно вызывало общественный резонанс. Сейчас ситуация изменилась. Однако, реанимация так и осталась особым отделением, где пациенты находятся на грани жизни и смерти, а о его работе известно по-прежнему мало.
Реанимационное отделение отличается от всех других тем, что в него пациент попадает в результате тяжелой болезни или травмы, угрожающих его жизни. При этом могут частично или полностью утрачиваться функции организма, вплоть до развития синдрома полиорганной недостаточности.

❗️ Начнем с главного: стационарное отделение N2 – Детская больница МОЦОМД является единственным стационаром 3-го уровня во всей Московской области, имеющим полный комплекс диагностических возможностей для оказания специализированной широкопрофильной помощи детскому населению. Причем на очень высоком уровне! МОЦОМД отличается большим спектром хирургической деятельности, включая абдоминальную и торакальную хирургию, нейрохирургию, травму, хирургию новорожденных, комбустиологию, урологию.

🔷 Тяжесть и сложность пациентов, высокий уровень оперативной активности, необходимость обеспечения анестезиологического прикрытия оперативных вмешательств, выхаживание пациентов в послеоперационном периоде и лечение тяжелых детей, поступающих в стационар с различной патологией, требует четкой и слаженной работы всего коллектива отделения анестезиологии и реанимации. Отделение является единственным в регионе, оказывающим специализированную помощь детям с сочетанной травмой и тяжелыми ожогамии, черепно-мозговой травмой и другим нейрохирургическим пациентам, неврологическим больным с судорожным синдромом, нарушением мозгового кровообращения (инсультами) и прочими неврологическими заболеваниями.

🔷 В отделение поступают дети с различными хирургическими и соматическими  заболеваниями в возрасте от 1 месяца до 18 лет, а в операционный блок и новорожденные, включая недоношенных детей, в том числе в первые часы их жизни.
В палатах интенсивной терапии ОАР каждое реанимационное койко-место оборудовано системой жизнеобеспечения: подводкой необходимых газов, электроснабжения, дыхательным аппаратом, монитором, обеспечивающим наблюдение в постоянном режиме за жизненно важными функциями, дозаторами лекарственных веществ, устройствами обогрева пациентов и другим сложным оборудованием.
В лечении тяжелых пациентов, кроме реаниматологов, работающих в палатах интенсивной терапии, принимают активное участие профильные специалисты: хирурги, нейрохирурги, неврологи и другие специалисты. При необходимости могут привлекаться врачи-консультанты других специальностей, в том числе и из ведущих стационаров страны, путем организации телемедицинских конференций.

🗣️ «Для объективной оценки тяжести состояния пациента в отделении существуют различные шкалы и индексы, они необходимы в повседневной клинической картине. Большая смысловая нагрузка при этом ложится на слово «стабильный». Дело в том, что пациент помещается в отделение реанимации только по абсолютным показаниям, когда его состояние действительно тяжелое, либо крайне тяжёлое. Если говорится о стабильно тяжёлом состоянии, то это хорошо, это значит, что пациент не ухудшается», – рассказала заведующий отделением Анна Сергеевна Королева.

🔷 Работа отделения анестезиологии и реанимации довольно напряженная. За 2023 год в МОЦОМД было проведено 6500 тысяч анестезиологических пособий. 3229 пациентов за год прошли через операционный блок, около 600 тяжелых детей пролечено в палатах интенсивной терапии.

🔷 По словам Анны Сергеевны, любовь к своему делу и хороший дружный коллектив помогают избегать профессионального выгорания.
Надо сказать, что именно коллективная работа отделения, да и не только отделения, а и вообще стационара, где каждый делает свое дело с душой, позволяет достигать высоких результатов в спасении детских жизней и сохранении здоровья наших маленьких и больших пациентов.